Lot 281

Sold: 3,000 €

Paire d’appliques à quatre lumières à décor d’un terme d’après François Ladatte.Marquée BY, d’époque Napoléon III.

Category: Objet d'art ancien

En bronze ciselé et doré , le terme tient deux cornes d’abondance d’ou s’échappent quatre bras feuillagés.
H. 59,5 cm
François Ladatte (dit Francesco Ladetti, 1706-1787), sculpteur turinois qui après avoir travaillé sur des chantiers aussi prestigieux que la chapelle de Versailles (1738)revint s’installer dans la capitale piémontaise en 1744.
Nos appliques sont directement inspirées d’une paire autrefois sur le marché parisien livrée vers 1750 pour la maison royale .
Louis Auguste Beurdeuley (1808-1882) et Emmanuel Alfred Beurdeuley (August 11, 1847- November 20, 1919) bronziers , spécialistes de reproduction de haute qualité , il remportèrent de nombreux prix aux différentes expositions de la seconde moitié du XIXème siècle. etablis au 32 / 34 Rue Louis-Le-Grand, au Pavillon de Hanovre, fermé en 1896.