Lot 62

Sold: 5,000 €

Pair of worshipper angels, 17th century

Category: Mobilier Ancien

Paire d’anges adorateurs, XVIIe siècle
En tilleul sculpté. Agenouillés sur des nuées, ils sont vêtus
d’une tunique ceinturée leur laissant les épaules découvertes ;
quelques accidents et manques dont un pied droit et une
main droite.
H. 88 et 86 cm