Lot 187

Sold: 900 €

Pains d’encre et leur boîte en bois laqué gainée de soie jaune

Category: Asie

Chine, début du XXe siècle
Comprenant neuf pains d’encre, à décor en léger relief de lettrés de la dynastie Tang dans des paysages
sur une face, et l’autre face inscrite et portant des cachets, inscription Ying Zhou Tu Mo (pains
d’encre de Ying Zhou Tu) sur le couvercle ; petits manques, accidents et manques au couvercle.
Chaque pièce : 6 x 3 cm