Lot 96

Sold: 350 €

Nicolas ISOUARD, dit NICOLO (1775-1818) compositeur, né à Malte. 2 L.A.S., 1814-1816 ; 1 page in-8 (petite déchirure à un coin) et 1 page in-4, adresses.

Category: Archives, authographes

[1814], à son cher TARDIEU. ” Je suis toujours trop malade pour aller jusqu’à la Sorbonne mais pas assez pour aller au Theatre, ainsi, voici deux places pour ce soir on donne Le Charme de la voix [de Berton], et Joconde. Venez avec Madame nous causerons “… [Il s’agit de son opéra-comique Joconde ou les Coureurs d’aventure, créé le 28 février 1814.]
28 septembre 1826, à M. de la FERTÉ, Intendant général des Menus Plaisirs, lui transmettant une lettre adressée aux Comédiens du Roi. ” Persuadé que lorsque vous en aurez pris lecture, vous approuverez les resolutions que nous sommes forcés de prendre – et pour notre interet, et pour celui de la Comedie, qui ne gagneroit rien à user des ouvrages qui pourront dans deux mois leur procurer encor des recettes “… Il signe : ” Nicolo de Malte “.