Lot 66

Sold: 2,500 €

Montre en ors à décor guilloché et ajouré de rosaces, frise de d’entrelacs, le mouvement signé Lamy Gouge à Versaille, numéroté sur la platine 205, à sonnerie.

Category: Bijoux

On y joint une chatelaine comprenant deux clés et un cachet armoirié monté en or.
Epoque Louis XVI.
Poinçon iIlissible.

Provenance : Francois Pierre de La Motte Baracé, 1738 – 1794 ( guillotiné le 7 avril), gardien de “guidon” de la noblesse d’Anjou. Il sert au régiment de Rohan-Soubise, présenter à la cour en 1787, et vote en 1789 avec la noblesse de Saumur.