Lot 103

Sold: 3,600 €

Furniture piece in two parts, Northern Italy, Liguria, 17th century

Category: Mobilier Ancien

Meuble en deux corps, Italie du Nord, Ligurie, XVIIe siècle
En noyer sculpté, composé d’un corps supérieur formant cabinet et d’un corps inférieur ouvrant à
une porte et un tiroir. Cabinet ouvrant à onze tiroirs et une porte, montants ornés de personnages,
prises des tiroirs en forme de buste, fronton en guirlande de fruit avec tête de putto au centre, écu
armorié au centre entre les tiroirs ; corps inférieur avec montants ornés de termes, porte au panneau
cintré aux écoinçons meublés de pampres, têtes de chérubin encadrant le tiroir ; pieds en griffes
stylisées ; transformations et restaurations.
H. 161 L. 82 P. 39 cm