Lot 132

Sold: 700 €

Meissen – Statuette allégorie du toucher sous les traits d’une femme debout sur une base carrée, un pied posé sur une tortue, vêtue d’un drap décoré de fleurs et Indes et doublé de pourpre, un perroquet lui mordillant l’index droit.

Category: Céramique, verrerie

Marqué : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1745-50.
H. 27 cm (accidents).