Lot 186

Estimate: 8-10

Meissen – Paire de candélabres en bronze doré et porcelaine formés de statuettes représentant un jeune homme et une jeune femme debout tenant une corbeille formant bouquetière, décor polychrome et or reposant sur des bases rectangulaires à ornements rocaille et terminées par quatre bras de lumière

Category: Objet d'art

La porcelaine du XVIIIe siècle, vers 1745, le bronze doré de style Louis XV.
H. 48 cm, hauteur des statuettes : 27 cm
(accidents et restaurations)
Provenance : Ancienne collection Maurice Fenaille