Lot 187

Sold: 10,000 €

Meissen – Grande figure équestre d’Auguste le Fort en empereur roman, vêtu d’une cuirasse et tenant un bâton de commandement, décor polychrome et or.

Category: Objet d'art

Modèle de Kaendler.
Il repose sur une base rectangulaire de style Louis XV à ornements rocaille et masques.
XIXe siècle.
H. 55 L. 40 cm, hauteur de la figure 40 cm.(accidents).

Provenance : Ancienne collection Maurice Fenaille.