Lot 148

Sold: 38,000 €

Meissen

Category: Céramique, verrerie

Meissen
Figure de chienne Danois accompagnée de ses deux chiots, la tête tournée vers la droite, le pelage noir et blanc, les chiots tachetés de noir, la mère léchant l’un d’eux, ils sont assis sur un coussin en bronze doré à décor de feuillage gravé et cerné d’un ruban noué aux angles.
XVIIIe siècle, vers 1745.
Une queue recollée, restaurations.
Hauteur: 22 cm, longueur : 23 cm.

Un modèle similaire est reproduit par Carl Albiker, Die Meissner Porzellantiere, fig. 195.
Le pendant de notre chienne, le mâle, reposant sur un socle identique, a été vendu à Paris chez Sotheby’s, le 16 avril 2013, lot 132.