Lot 133

Sold: 2,000 €

Meissen

Category: Céramique, verrerie

Meissen
Paire de bols à thé et leur soucoupe à décor polychrome de scènes de port animées dans des réserves polylobés cernées de rinceaux et feuillage en or et rouge, motifs de dentelle or sur les bords.
Marqués : épées croisées en bleu et 54 en or.
XVIIIe siècle, vers 1735.
L.13 D. 4,5 cm (quelques usures d’or).