Lot 1

Sold: 380 €

Marie-Guillemine BENOIST (1768-1826) peintre. L.A., 29 septembre [1824], à son fils Denis BENOIST, chez M. Brierre à sa terre d’Azy près Nevers ; 3 pages in-8, adresse (portrait gravé joint). 250/300

Category: Archives, authographes

BELLE LETTRE SUR L’ENTRÉE À PARIS DU NOUVEAU ROI CHARLES X. [Mme Benoist est l’auteur du magnifique Portrait d’une négresse (Salon de 1810) du Musée du Louvre.] RARE.
Elle lui reproche de ne pas lui écrire suffisamment : ” Méchant Denis […] vous ne me dites rien de mon Paul, du chéri petit garçon qui me manque, et que je cherche partout, vous ne me parlés pas du tout car vous ne m’écrivés pas une ligne ? Je suis très en colère ? “… Elle donne des nouvelles familiales, parle de démarches auprès de M. de Rivière. Elle raconte l’entrée de CHARLES X à Paris, sous la pluie : ” le roi a été adorable et ce qui nous affligeait a été fort bien pris celui là ne craint pas la pluie les cris ont été à rendre sourd et le roi répétait on en fait trop je sui trop ému “. Elle a vu cette entrée avec Amy BROWN, ” amie ” du duc de Berry : ” elle était là avec ses filles elle a du être charmante “. Elle a consulté son médecin le Dr DOUBLE qui l’a trouvée mieux… Etc