Lot 272

Sold: 3,500 €

Maquette du pont du Gard en liège sculpté, début du XIXe siècle

Category: Objet d'art ancien

Traité en diorama, contenu dans une caisse encadrée. (petits accidents).
H. 65 L. 75 P. 19 cm
Les monuments antiques du sud de la France sont redécouverts à la fin du XVIII e, sous l’influence du retour
à l’antique ; ces lieux, comme la Maison Carrée de Nîmes, sont magnifiés par Hubert Robert. Inspiré des productions
du grand Tour, notre maquette est un bon exemple de pièces qui oranaient les cabinets tels celui du peintre Cassas.