Lot 3

Sold: 1,100 €

[MANUSCRIT ENLUMINÉ]. Une page de manuscrit enluminé du milieu du XVe siècle (111 x 149 mm), seule, encadrée sous verre.

Category: Livres

Une grande figure représentant le martyre de saint Sébastien, entourée d’une large bande dorée et peinte portant une figure humaine, deux représentations animalières et un riche décor floral et fruitier.
L’autre côté du cadre, ajouré, permet de voir le verso du feuillet qui porte une bande latérale à décor animalier et végétal