Lot 214

Sold: 31,000 €

Lustre d’après Jacques Caffieri, de style Louis XV

Category: Mobilier Ancien

En bronze ciselé à neuf lumières, à décor d’un fût central feuillagé orné d’amours, certains tenant
une tour dans leurs mains.
H. 110 cm
Réalisé d’après les deux lustres provenant de la collection de la marquise de Pompadour conservés à
la bibliothèque Mazarine, reproduit dans Pierre Verlet, Bronzes dorés, Picard 1987, p. 288.
Pour un lustre identique, voir vente Daguerre 27 mai 2011, lot 257.