Lot 163

Sold: 36,000 €

Lustre à lacé d’époque Louis XIV

Category: Objet d'Art

Ce type de lustre était fourni par Les Menus Plaisirs à l’usage de la Cour, la couronne à fleur de lys corrobore cette origine.
Un lustre similaire est conservé au château de Drottningholm (Suède), reproduit dans Pierre Verlet, Les bronzes dorés du XVIIIe siècle, p. 93, fig.103.
Des modèles semblables figurent sur des gravures :
– Bal dans la grande salle du Louvre au premier étage par Israël Sylvestre, 1662.
– Le mariage de Ladislas, roi de Pologne, à Fontainebleau en 1645.
– Premier appartement en 1694 par A. Trouvain.
– Réception du Duc d’Albe à Paris, 1709.
– L’antichambre du Grand Couvert du Roi, (Les tables royales en Europe, p. 46).