Lot 208

Sold: 9,200 €

Lit en bois mouluré et sculpté et doré attribué à Jean Baptiste Boulard, d’époque Louis XVI

Category: Mobilier Ancien

À décor d’une course de feuillages, montants cannelés rudentés à asperges, frise de cordes.
Accidents et manques.
H. 145 L. 162,5 P. 193 cm

Illustration : écran par Boulard de la Chambre du Roi à Compiègne en 1786 conservé au Château de Versailles.