Lot 170

Sold: 2,500 €

Lisbonne , Bartolomeu da Costa Rato, XVIIIe siècle, 1775

Category: Céramique, verrerie Ancienne

Petite plaque rectangulaire en biscuit de porcelaine à décor en bas-relief sur une face de l’érection de la statue équestre de Joseph 1er, roi du Portugal (1714-1777) sur la plaza del Comercio ou Terreiro do Paco à Lisbonne créée par le sculpteur Joaquim Machado da Castro, surmontée de l’inscription : Suspendida em 26 de mayo de 1775, sur l’autre face un long texte décrivant la machine ayant servi à élever la statue et mentionnant l’auteur de la machine et de la fonte, Bartolomeu da Costa, qui par ailleurs fut « le premier qui en Portugal trouva la porcelaine et découvrit celle-ci
au moment il continuait le travail de la fonte de la statue royale ».
11 x 6,5 cm
Une plaque similaire est conservée au musée de la ville de Lisbonne, publiée dans le catalogue de l’exposition Lisboa e o Marquês de Pombal, Irisalva Moita, vol. 2, 1982, n° 360, p. 112.