Lot 44

Sold: 1,600 €

Léopold ROBERT (1794-1835) peintre suisse. L.A.S., Rome 1er mars 1827, à son ami le sculpteur Bernard SEURRE ; 3 pages in-4, adresse avec marques postales (portrait lithographié joint).

Category: Archives, authographes

BELLE ET RARE LETTRE DU SÉJOUR À ROME.
Il espère que Seurre ne lui tiendra pas rigueur de son silence : ” Il y a bien des choses permises dans ce monde, mas celle d’être si longtems sans écrire à un bon ami est de la cattégorie des choses non permises ; aussi mon cher je m’accuse comme coupable et très coupable “. C’est surtout depuis qu’il est en famille que sa correspondance est si mal tenue. Sa mère et sa soeur sont en visite chez lui depuis 18 mois : ” Nous passons une grande partie de nos soirées ensemble, quelque fois avec du monde ; et voilà le vrai motif qui m’a fait attendre jusqu’à present avant de te répondre. Nous sommes entrés aujourd’hui dans le carême après un carnaval in umido malgré cela on s’est bien amusé […] Ton frère [Charles SEURRE] que je vois assez souvent & qui est le plus brave garçon, m’a dit que tu travaillois ; (heureusement pour les arts) Je conçois qu’une ville comme Paris stimule davantage que Rome où on est par trop entéré, aumoins les sculteurs, depuis plusieurs années ils se plaignent beaucoup, jentends ceux qui vivent de leur talent – il n’y a plus de seigneurs riches qui voyagent et ceux qui viennent ne délient plus leurs bourses pour commander des statues “… Il donne des nouvelles de leurs amis : Victor SCHNETZ ” fait toujours de charmants tableaux & son talent l’a tellement répandu que c’est tout à fait un homme du monde ” ; Paul LEMOYNE ” termine une figure en marbre qui fera plaisir, elle représente l’espérance “… Il se plaint que DESPLAN ne lui écrit pas, et demande des nouvelles de DUPRÉ et du brave ROMAN… Il a projeté faire une voyage à Paris à l’occasion du prochain Salon, ” mais les projets des hommes ne s’effectuent pas toujours – le proverbe dit bien l’homme propose, Dieu dispose “… Etc.