Lot 55

Estimate: 200-300

Le jeu royal de l’oie renouvelé des Grecs, par Le Tourmy à Orléans. Epoque Louis XVI.

Category: Jouets

Planche imprimée à décor de 63 cases en spirale, rehaussée d’aquarelles.
(accidents, pliures).
39 x 46,5 cm
Jean-Baptiste Le Tourmy, actif place du Martroi entre 1794 et 1800. Une planche par Le Tourmy très proche (les
écoinssons diffèrent) est conservée au British Museum (1893, 0331.94).