Lot 49

Sold: 180 €

LACÉPÈDE (Bernard Germain Étienne de LA VILLE DE). OEuvres complètes. À Paris, Chez Ladrange et Verdière, Libraires, 1826-1834. Ensemble 10 livraisons en feuilles (sur 11 ?), sous chemises roses de l’éditeur.

Category: Livres

” Nouvelle édition, dirigée par M. Desmarest. ”
Un portrait et 186 planches lithographiées en couleurs [sur 187] de cétacés, reptiles et poissons (numérotées 1 à 20, 1 à 42, 42b, 43 à 46 & 52, 1 à 49, 49b, 50 à 109, 109b et 110 à 118).
ENSEMBLE DE PLANCHES SEULES, lithographiées par Charles MOTTE d’après Paul OUDART.
Fascicule 9 en déficit (?) [mais numérotation des planches se poursuivant entre les volumes 8 et 10 !] ; une planche manquante dans la troisième livraison (n° 32).