Lot 154

Sold: 400 €

Kesa à sept bandes, Japon, seconde moitié du XIXe siècle,

Category: Tapis, tapisserie

Les bandes et inter-bandes en lampas fond satin orangé, tramé soie polychrome et lamelles de papier
doré au vif décor de chrysanthèmes enchevêtrés. Carrés dans un brocart analogue, fond satin bleu à
décor de volatiles branchés.
115 x 213 cm