Lot 68

Sold: 150 €

Julie CANDEILLE (1767-1834) comédienne, femme de lettres et musicienne. 2 L.A.S., 1814 et s.d. ; 1 page in-4, et 1 page in-8 avec adresse (portrait gravé joint).

Category: Archives, authographes

17 [août 1814]. Mme Simons-Candeille demande audience au comte de BLACAS : ” Les intérêts d’un père donnent de l’assurance aux plus timides “… 1er août. Julie PÉRIÉ-CANDEILLE invite M. BECQUEREL à un ” diné frugal ” : ” Des devoirs d’amitié, et des devoirs sévères, m’ont appelée à la campagne, m’y rappelleront après demain. Je dîne demain chez moi avec deux propriétaires de Champagne […] avec lesquels j’espère que M. Becquerel ne serait pas trop déplacé “…