Lot 64

Sold: 35,000 €

Jules COIGNET (1798-1860)

Category: Tableau Ancien

Jules COIGNET (1798-1860)
Vue de la chaîne du Liban à Beyrouth
Papier marouflé sur toile.
Localisé et daté en bas à gauche Beyrouth 1844.
Petit accident.
24 x 48 cm
Au revers, sur le châssis, inscription à l’encre : “chaîne du Liban à Bayrouth / Chaîne du Liban” ; cachet en cire rouge
de la vente Coignet ; une étiquette “A. Binant”, inscrip tion au
crayon 225 ; inscription à l’encre “peint par Jules Coignet”.
Sur la traverse du châssis, inscription au crayon : “(…) Liban à Beyrouth”. En haut à droite; étiquette avec le n°225
Provenance : vente après décès de l’artiste, 8 avril 1861, Me Escribe, N°225.