Lot 60

Sold: 8,000 €

Jean Marc LADEY (1710-1749)

Category: Tableau Ancien

Jean Marc LADEY (1710-1749)
Nature mortes aux corbeilles de fleurs
Paire de toiles anciennement chantournées.
Signées et une datée 1743.
Restaurations anciennes et petits manques.
89 x 150 cm
Jean Marc Ladey a connu une courte carrière aux Gobelins, où ses compositions, essentiellement florales, s’inspirent
de Blin de Fontenay. On citera de lui une paire de paniers fleuris, vente Sotheby’s Londres, 13 février 1985, n° 76 ; Chrysantèmes et autres fleurs dans un panier, toile, 38,6 x 30,5cm, vente Christie’s 17 décembre 1981, n° 158 et Nature morte de fleurs et une cigogne, toile, 137,5 x 107 cm , vente Drouot, Mes Oger et Blanchet, 27 novembre 2012, n° 30, signée et datée 1748.