Lot 126

Sold: 4,800 €

Jean-Charles de BORDA (1733-1799) marin, mathématicien et physicien.

Category: Archives, authographes

L.A.S., 28 nivose II (17 janvier 1794), à un Citoyen [membre de la Commission des poids et mesures de l’Académie des sciences] ; 1 page in-4.
IMPORTANTE LETTRE SUR SES TRAVAUX AVEC LAVOISIER SUR LES POIDS ET MESURES ET LE SYSTÈME MÉTRIQUE.
Il envoie à la Commission des poids et mesures ” la redaction des experiences faites par Lavoisier et par moi sur les quatre règles de platine destinées à la mesure des bases de l’arc terrestre. Nous avons d’abord determiné la dilatation absolue des regles, la marche relative des thermomètres metalliques, et le terme de la glace de chaque thermomètre : ensuite nous avons comparé les quatre regles entre elles au terme de la glace, en les rapportant toutes à une de ces quatre regles laquelle est numérotée 1. C’est à cette regle n° 1 prise à la température de la glace que nous proposons de rapporter la grandeur du quart du meridien et par conséquent la longueur du mètre “… La Commission trouvera aussi dans leurs expériences ” la détermination de la dilatation de la règle qui a servi à la mesure de la longueur du pendule et la comparaison de cette règle avec la règle n° 1 : au moyen de cette comparaison la règle n° 1 servira de mesure commune pour la longueur du pendule et pour le mètre, sans qu’on ait besoin de passer par aucune autre mesure intermediaire. Enfin nous avons comparé la regle n° 1 avec la toise de fer qui a servi à la mesure des degrés de l’équateur “… Il est prêt à fournir tout autre renseignement, et s’occupe ” de la rédaction des expériences sur la longueur du pendule à seconde “…