Lot 191

Sold: 2,000 €

Jean-Baptiste Nini (1717-1786)

Category: Objet d'art

Louis XVI, roi de France (1754-1793)
Médaillon en terre cuite, profil à droite, daté 1780, signé Nini.
D.16 cm
(petits éclats).
Un exemplaire identique est reproduit dans Jean-Baptiste Nini 2001, éditions Federico Motta, Numéro 100, page 222.
Des exemplaires similaires figurent au Metropolitan de New-York, au musée Carnavalet et au Petit Palais.