Lot 190

Sold: 800 €

Jean-Baptiste Nini (1717-1786)

Category: Objet d'art

Voltaire, né le 20 février 1694
Médaillon en terre cuite, profil à droite, signé J. B. NINI, et daté 1781.
(égrenures)
D. 14,5 cm.
Un exemplaire identique est reproduit dans Jean-Baptiste Nini 2001, éditions Federico Motta, Numéro 103, page 226.
Des exemplaires similaires figurent au Metropolitan de New-York, à Blois et Chaumont.