Lot 189

Sold: 2,200 €

Jean-Baptiste NINI (1717-1786)

Category: Objet d'art

Louis XV, roi de France (1710-1774)
Médaillon en terre cuite, profil à droite, signé I. B.NINI F. et daté 1770.
D.16,6 cm
Un exemplaire identique est reproduit dans ” Jean-Baptiste Nini ” 2001, éditions Federico Motta, n°74 page 194
Des exemplaires similaires figurent au Metropolitan de New-York, et au musée du Petit Palais.