Lot 55

Sold: 5,000 €

Jean-Baptiste Maréchal (actif entre 1779 et 1824)

Category: Tableau Ancien

Vue des jardins et du portail de l’hôtel Thélusson depuis la grotte
Plume et lavis de bistre signé et daté 1784.
28 x 39 cm
Provenance : ancienne collection Marius Paulme.
Autrefois situé à l’emplacement du 30, rue de Provence, l’hôtel construit par Ledoux pour la veuve du banquier
genevois Thélusson, l’ancien associé de Necker, était l’une des maisons les plus luxueuses bâties à Paris à la veille de la Révolution. Ayant coûté deux milions de livres, décorée par le peintre Callet, on pouvait apercevoir
son portail en forme d’arc de triomphe depuis les boulevards, au débouché de la rue d’Artois, actuelle rue
Lafitte. Haut et large de dix mètres, l’arc ouvrait sur un vaste jardin et sur l’hôtel dont le soubassement était
occupé par une grotte décorée d’une fontaine, d’arbrisseaux et de plantes rares.
Un autre dessin de Maréchal, conservé à la BNF, représente l’hôtel Thélusson vu depuis l’ancienne rue d’Artois.
Notre dessin a été gravé avec quelques variantes.