Lot 102

Sold: 400 €

Japon , XVIIIe siècle, période Edo

Category: Céramique, verrerie Ancienne

Grande coupe en porcelaine imari, à décor de
médaillons de paysages, de glycines sur fond bleu or et de chrysanthèmes.
Intérieur émaillé de cerisiers en fleurs et de pivoines.
Monture en bronze ciselé et doré. Accidents à la base et bordure possiblement rodée.
H. totale 29 cm