Lot 133

Estimate: 1,500-2,000

INRO À QUATRE CASES

Category: Chine et Orient

INRO À QUATRE CASES
Japon, époque Edo, XIXe siècle
En laque togidashi, hiramaki-e et takamaki-e or, argent et incrustations de nacre à décor de tortue dragons au milieu de flots, intérieur nashiji or, manju en bois laqué noir sculpté d’un personnage à l’éventail ; usures et accidents à la bordure du manju
H. 8,3 cm