Lot 136

Sold: 700 €

INRO À QUATRE CASES

Category: Chine et Orient

INRO À QUATRE CASES
Japon, époque Edo, XIXe siècle
En laque, hiramaki-e et takamaki-e or et argent et kirikane, à décor d’aigle perché sur une branche et d’oiseau en vol, manju en bois sculpté de chrysanthème et motifs géométriques ; usures et petits chocs
H. 8,5 cm