Lot 135

Sold: 450 €

INRO À QUATRE CASES

Category: Chine et Orient

INRO À QUATRE CASES
Japon, époque Edo, XIXe siècle
En laque hiramaki-e or et argent sur fond nashiji or, à décor de personnage, barques, pagodes et vilage dans un paysage lacustre montagneux, manju en ivoire et métal incrusté de cuivre et shakudo représentant un dignitaire lisant ; petit manque à une arrête et petits chocs
H. 7 cm