Lot 134

Sold: 700 €

INRO À DEUX CASES

Category: Chine et Orient

INRO À DEUX CASES
Japon, époque Edo, XIXe siècle
En laque takamiki-e or, argent et application de feuille d’or sur fond de laque nashiji or, à décor de divers casques de samouraï, intérieur nashiji or, manju en laque rouge sculptée de fleurs et rocher ; petites usures et petite restauration à un himotoshi
H. 6,5 cm