Lot 279

Sold: 16,000 €

Importante paire d’appliques, attribuée à H. Picard, d’époque Napoléon III

Category: Objet d'art ancien

En bronze ciselé et doré à décor d’un angelot supportant une vasque d’où s’échappe un bouquet de fleurs à trois bras de lumières.
H. 78 cm
Pour un modèle orné du même angelot soutenant une vasque identique, voir Artcurial, vente Jean Rossignol, 13 décembre 2005, lot 137.