Lot 237

Estimate: 20,000-30,000

Important ployant en bois sculpté mouluré et doré d’époque Louis XIV

Category: Mobilier

A décor de balustres godronnés, rosaces et fleurons.

Garniture en velours cramoisi et passementerie d’argent du XVIIIème siècle.

H. 60 L .69 P. 47cm  (renforts et reprise à la dorure)

Une paire de ployants de la même série ont été vendu le 12 juin 1973, provenant de la collection de Monsieur et Madame G.Palais Gallierra N° 87.

Reproduit également dans Pierre Kjelberg, le meuble français et européen du moyen-age à nos jours, édition de l’amateur, 1991, page 66.

237-c