Lot 251

Sold: 100,000 €

Important bureau cylindre en acajou et placage d’acajou par David Roentgen vers 1785

Category: Mobilier Ancien

Il ouvre à un cylindre découvrant trois niches rythmées de montants cannelés, tablettes et tiroirs simulés. Il ouvre à cinq tiroirs en ceinture, ornementation de bronzes finement ciselés et dorés tels que prises en forme de draperie, grattoirs disques. Il repose sur huit pieds gaine dévissables terminés par une olive.
H. 113 L. 122,5 P. 77 cm

David Roentgen (1743-1807). reçu maître en 1780. Bien qu’installé à Neuwied près de Coblence, David Roentgen se
fit recevoir à la maîtrise en 1780 à Paris.
Provenance : Charles Gilbert vicomte de Morel Vindé (1759-1842), probablement pour
l’hôtel de Montesson, à l’angle des rues La Fayette et de la Chaussée-d’Antin construit
par Alexandre-Théodore Brongniart vers 1770 ou au château de La Celle-Saint-Cloud.
Ses collections, données à son petit fils Charles Louis Terray, sont conservées en grande
partie au château de La Motte-Tilly.
Notre bureau cylindre est caractéristique des productions de l’ébéniste aux alentours de 1785, période où il livre des
meubles d’un fini parfait à la haute aristocratie européene et surtout aux cours de France et de Russie.
Un bureau identique est conservé au Roentgen Museum de Neuwied.