Lot 242

Sold: 27,000 €

Important bureau cylindre d’époque, Louis XVI.

Category: Mobilier Ancien

En acajou et placage d’acajou moucheté. À toutes faces, il ouvre à trois tiroirs en gradin, le
cylindre découvrant deux casiers et trois tiroirs et ouvre en partie inférieure à quatre tiroirs dont l’un simulant deux tiroirs. Il repose sur des pieds cannelés fuselés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés, frise de perles, rais de
coeur et asperges. Dessus de marbre brèche violet.
H. 123 L. 155 P. 74 cm
Provenance : probablement château de Bon Hôtel (Loiret).
On retrouve des bronzes identiques sur un bureau
cylindre provenant de l’ancienne collection Guiseppe Rossi vendu le 12 mars 1999, Sotheby’s Londres n° 1262.