Lot 145

Sold: 40,000 €

Gustave LOISEAU (1865-1935)

Category: Tableau Moderne

Gustave LOISEAU (1865-1935)
Moret sur Loing ” Effet de pluie ”
Huile sur toile signée en bas à droite.
54 x 65 cm
Provenance: Vente Drouot, Maitre Oury 30 mars 1961 numéro 83

Les peintures de Loiseau révèlent sa passion pour les saisons, illustrant aussi bien le début du printemps que les récoltes plus tard à l’automne, ou des scènes de neige ou de givre l’hiver.