Lot 263

Sold: 8,800 €

Grande bergère à dossier plat en bois mouluré, sculpté et laqué, estampillée H. AMAND et JME, d’époque Louis XV.

Category: Mobilier Ancien

A décor d’agraphes et motif trilobé décoré de feuilles et de fleurs. Elle repose sur des pieds à enroulements.
H.99 L.74 P.63 cm
(petites restaurations en ceintures, reprises à la laque)
Henri Amand reçu maître en 1749