Lot 61

Estimate: 4,000-6,000

Big deceased Christ sculpture in wood, first half of 17th century

Category: Sculpture Ancienne

Grand Christ mort, première moitié du XVIIe siècle
En tilleul sculpté. Allongé, le bras gauche le long du corps, la main droite posée sur l’abdomen, les reins ceints d’un linge, les jambes parallèles ; tête inclinée sur la droite avec mèches ondulées tombant sur une épaule ;
visage aux yeux clos, aux traits émaciés, à la bouche expirante ; quelques accidents et manques.
L. 166 cm