Lot 271

Sold: 3,200 €

Grand cartel en bois sculpté et patiné de la fin du XVIIIIe siècle

Category: Objet d'art

A décor d’un lion soutenant le cadran signé Hoguet à Paris, flanqué d’une salamandre et d’un dauphin, il est surmonté d’un thermométre et sommé d’un aigle.
Il repose sur un fond en marbre bleu Turquin, mouluré et orné d’une frise en bronze ciselé et doré.
H.127 L. 70 cm

Hoguet, probablement Jean Gatien dit l’ainé reçu maître en 1773.