Lot 207

Estimate: 400-600

Grand brûle-parfum en bronze

Category:

Grand brûle-parfum en bronze
Japon ou Indochine, début du XXe siècle
La panse globulaire, à décor en léger relief de pivoines, les anses en forme de phénix supportant
des anneaux, le couvercle orné de dragons et nuages et surmonté d’un qilin formant la prise,
les pieds galbés reposant sur un socle circulaire.
H. 49 cm