Lot 140

Sold: 280 €

Gobelet, attribué à Baccarat

Category: Objet d'art ancien

Gobelet, attribué à Baccarat
Cristal taillé orné d’une inclusion d’une réduction de Légion d’honneur. Petit éclat.
H.9,8 cm
Voir Les verres à inclusions du XIXe siècle, Darnis 2006, p. 64 pour la Légion d’honneur et p. 213 pour un verre
identique.