Lot 196

Sold: 600 €

Glaive de dignitaire de la Maison du Roi, d’époque Restauration

Category: Armes, militaria

Monture en laiton doré et ciselé à décor de fleurs de lys. Fusée à plaquettes de nacre rainurée. Garde
à deux quillons droits se terminant en masques de lion, noeud de corps aux “Armes de France” sous
couronne. Lame droite gravée, dorée et bleuie au tiers (rouille), fourreau manquant.