Lot 125

Sold: 3,700 €

Glace en bois sculpté et doré d’époque Louis XVI

Category: Objet d'art ancien

Le fronton à décor feuillagé orné d’un trophée militaire surmontant un cartouche inscrit « Le Glorieux ».
H. 151 L. 85 cm
Le Glorieux, célèbre vaisseau de ligne lancé à Rochefort en 1756, participa à la guerre d’Indépendance américaine.
Il coula au large de Terre Neuve en 1782.