Lot 220

Sold: 5,000 €

Georges JOUVE (1910-1964)

Category: Objet d'Art Moderne

Georges JOUVE (1910-1964)
Taureau
Sujet en céramique à couverte émaillé or craquelé.
Signé, monogrammé ;
H. 22,5 L. 24 cm
Bibliographie : Michel Faré, Georges Jouve, Éd. Art et Industrie 1965, modèle repr. p. 47 ; Philippe Jousse, George
Jouve, Jousse Entreprise Éd. Paris 2005, modèle similaire repr. p. 230 et 231.