Lot 261

Sold: 30,000 €

Garniture en bronze ciselé et doré patiné, marbre blanc, elle comprend une paire de cassolettes et une pendule à cercles tournant.

Category: Objet d'art

Signée Henri Dasson et datée 1886. La pendule à cercles tournants est d’après un modèle de François Vion. (accident au cadran et manques à la patine).
H. de la pendule : 76 cm H. cassolette : 67 cm

Parmi les modèles réalisés au XIXe,siècle, citons un exemplaire en bronze doré conservé au Fitwilliam Museum (H. Ottomeyer et al op. cit. ill. 6.3.11 p 425).