Lot 53

Sold: 3,800 €

GARNITURE DE TROIS VASES BALUSTRES COUVERTS ET DEUX VASES CORNETS EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

Category: Chine et Orient

A décor de deux grands cartouches ornés de maisons et pagodes dans des paysages lacustres et arborés, entourés de fleurs et d’emblèmes, une frise de motifs géométriques sur les bordures, les couvercles surmontés d’une prise en forme de bouton de fleur ; restaurations sur un vase cornet, accident à un couvercle.
Hauteur vases balustres : 40cm
Hauteur vases cornet : 30cm